Текущее время: 26 апр 2017, 20:46

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Эвтаназия. 

Эвтаназия:за и против?
За 29%  29%  [ 4 ]
Против 14%  14%  [ 2 ]
Колеблюсь 57%  57%  [ 8 ]
Всего голосов : 14

Эвтаназия. 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Эвтаназия.
решила вернуться к этой теме, в серии Хауза поднялся вопрос, что доктор сам по сути позволил пациенту применить эвтаназию (в американском здравоохранении морфий не вкалывается, а при помощи пароля на специальном оборудовании увеличивается доза), пароль знает врач и дежурная сестра, так вот он невзначай громко сказал пароль, и пациент увеличив себе дозу, по сути сделал передоз. а имел ли врач на это право? кому интересно - давайте обсудим, а то что-то у нас совсем тишина, все в работе

22 ноя 2009, 16:24

У меня мама умирала неделю. Неделю она была в коме. Мы с сестрой не знаем, было ли ей больно, видела ли она нас, слышала ли? Понимала ли, что мы находимся рядом?
Ей делали уколы, ставили капельницу. Когда я спросила врача, есть ли хоть какая то надежда, то мне честно ответили: "Нет. Все дело времени. Она может умереть сегодня, а может и через месяц. Как выдержит ее организм."
Тогда зачем нужны капельницы? - спросила я.
Мы обязаны это делать. - был ответ.
Может быть это и кощунственно звучит , но я сказала врачу, что раз надежды нет ( там мозг уже практически умер), то не надо ставить капельницы. Пусть все идет естественным путем.
Врач ( пожилой мужчина) согласился, хотя и сказал, что они должны до последней минуты бороться за жизнь пациента.
А если этой жизни уже нет?

22 ноя 2009, 22:04
Профиль ICQ

Галь, мои соболезнования....

когда такое происходит на глазах -это невыносимо тяжело...у врачей клятва Гиппократа и бороться до последней капли жизни, и тут ты права,а есть ли жизнь в таком случае? но готова ли ты сама приложить руки к тому, чтобы прекратить страдания...думаю, что нет

а в клятве есть такая строчка "Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария." -это старый вариант. Новый немного видоизменен.

и обрекать родных и близких на моральную ежедневную смерть...врач, сотворивший такое и не желающий помочь - уже нарушает закон и привлекается...

22 ноя 2009, 22:40

Привет! Пыталась проголосовать...не получилось что-то :cry: ...Пишу так. Я против. Считаю, что не я даю жизнь. Она дается Свыше, значит не мне ее забирать.

09 янв 2010, 02:55

talapus писал(а):
так вот он невзначай громко сказал пароль, и пациент увеличив себе дозу, по сути сделал передоз. а имел ли врач на это право?
Я считаю, что такой способ ни чем не отличается от того, если бы доктор сам ввел препарат.А имел ли право врач так поступать?...Скажу одно...У всех есть право выбора...Каждый сам выбирает как поступать в той или иной ситуации Этот врач выбрал "чистые руки". Но по сути он провел эвтаназию.

09 янв 2010, 03:01

Elvira писал(а):
Считаю, что не я даю жизнь. Она дается Свыше, значит не мне ее забирать.

Elvira, но если это самое свыше или проведение - как угодно - допустило, дало добро и т.п. на то, чтобы, по сути, жизнь/душа из тела ушла, то может быть выбор сделан за Вас и нужно довести то, что начато свыше до конца?

А по поводу доктора и пациента. В какой-то степени он (доктор) облегчил себе задачу, не спорю. Но и на это ему нужно было решиться, он ведь прекрасно понимал, чем это закончится. К сожалению или у счастью, всех подробностей истории мы не знаем. В отношении выбора: у доктора было право выбора и он его реализовал, у пациента тоже было, и он реализовал его по-своему. Пациент тоже сделал выбор, он не захотел жить так, в таком состоянии.
Вот как-то так. Вопрос о том, кто и чем руководствуется всегда остается открытым и до конца высказаться или прийти к единому мнению практически невозможно. Еще раз повторюсь. В отношении себя - я "за" эвтаназию. Могла бы принять решение в отношении своих близких и родных - теперь думаю, что могла бы. Очень тяжело, когда близкие умирают у тебя на руках и еще тяжелее - когда тебе он близкий, а ты для него уже чужая.

09 янв 2010, 12:19
Профиль ICQ

Цитата:
Elvira, но если это самое свыше или проведение - как угодно - допустило, дало добро и т.п. на то, чтобы, по сути, жизнь/душа из тела ушла, то может быть выбор сделан за Вас и нужно довести то, что начато свыше до конца?

Вот именно что..МОЖЕТ БЫТЬ.. А если нет? что тогда? Ведь чудеса случаются в жизни, ведь могли поставить неправильный диагноз... И еще мое мнение..Если было допущено, что б душа покинула тело, то тот кто это и допустил, закончит до конца начатое дело. Это правда уже разговор, который касается веры. Но для меня Бог не жестокий, который толкает человека на такое. Он сам закончит начатое.
(Я надеюсь я не сильно запутанно говорю :oops: )

Цитата:
Вопрос о том, кто и чем руководствуется всегда остается открытым и до конца высказаться или прийти к единому мнению практически невозможно.
ППКС! Согласна с тобой (ничего что на ты?) В мире до сих пор не пришли к единому мнению.

09 янв 2010, 13:12

Вообще, в этом плане мне нравится политика американской медицины, когда человек сразу решает в своей страховке как "отказ от реанимации" либо "донорство органов". Какой смысл жить растением, обрекая на боль своих родных и близких и даже этого не осознавать? единого мнения не будет скорее всего никогда, ну разве что когда будет панацея бессмертия изобретена

09 янв 2010, 13:46

ПРОТИВ!!!!!!!!

10 ноя 2010, 17:07
Профиль WWW

Насть, а почему? интересно мнение... и кста. как админ сайта и форума- приветствую тебя в наших рядах)))

10 ноя 2010, 23:18

насчёт эвтаназии:не нам решать когда умирать
эвтаназия-это то же самоубийство, а самоубийство, как известно грех.

11 ноя 2010, 15:02
Профиль WWW

Я против эвтаназии( строго )

01 мар 2012, 18:59

Ух как!! спасибо за мнение)) и с Днем Рождения!

01 мар 2012, 20:48

и да, добро пожаловать на форум, мы любим всех!

01 мар 2012, 21:08

Спасибо. Я тоже рада с вами общаться. И что, даже не интересно, почему я так ответила на тему эвтаназия?

02 мар 2012, 21:16

нет, я лично жду продолжения этого мнения, на чем оно обосновано

02 мар 2012, 22:19

Хорошо. Прочитав здесь разные мысли, я честно говоря немного взбесилась. Конечно, те кто против или воздержались от своих мыслей, понимают на подсознательном уровне, что "не знают как бы они поступили". У человека на каждый случай эмоции вызывают разную реакцию и мы не в силах предугадать это. Что же касается тех кто за. Они просто НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ собой, что это такое и как оно бывает в действительной жизни. У меня в практике был случай. Подробно об это я написать не могу, только в общих чертах, но эта история до сих пор жива во мне по истечению многих лет. Пациент был в коме. Этому человеку жить да жить, жизнь его только начинается, а тут такой приговор. После тщательного обследования было сказано, что у пациента мозг мёртв и идут процессы несовместимые с жизнью. Держится этот организм только за счёт того, что у него крепкое сердце. Он даже дышать сам не мог, это делал за него аппарат и речь шла об отключении всей системы. Но ни у одного из медиков не дрогнула рука, потому что сказать это просто, а сделать гораздо труднее. Может ты лишаешь его последнего шанса, право на жизнь. И мы не в праве решать жить этому человеку или нет. Так вот, мы и тянули пациента до последней секунды пока билось его сердце, в надежде на чудо, не смотря на шокирующий прогноз. Как только не цеплялась за жизнь его сердце. И пока оно бьётся НУЖНО БОРОТЬСЯ ВОПРЕКИ ВСЕМУ. Нельзя быть эгоистом по отношению к близким и да не только. Всегда найдутся люди которые нуждаются в тебе или ты в них. Прошу прощения если я своими мыслями обидела кого то.

05 мар 2012, 19:05

Галина, спасибо за ответ. Но почему Вы взбесились? каждые имеет право на свое мнение, и на мой взгляд, беситься не имеет смысла. Можно либо соглашаться либо нет.

Ваш случай мне ясен, в Америке практикуется написание завещание, что четко предусмотрено в каких случаях отключение от аппарата искусственного дыхания. Это пишет сам человек, находясь в здравом уме и трезвой памяти. Я считаю такой подход максимально оптимальным.

Подобный Вашему случаю мне рассказали родители, в нашем маленьком городке любимому сыну родители подарили мотоцикл. 19 лет и его подружке 17 лет, ровно одна поездка - мальчик с мертвым мозгом и погибшая девушка. Мальчик в 19 лет по сути стал "овощем" , уж простите за цинизм. Но сердце его продолжалось биться в обычном ритме. Итог неутешителен - от женщины ушел муж (потому что все свое время она посвящала только сыну, забыв обо всем), она потеряла работу и не одну, продала все что можно, лишь бы покупать лекарства, ее не интересовала судьба внуков (помимо сына в семье еще была и дочь) и прочее. Она умирала по сути вместе с ним. Так и кто в этой ситуации прав?

никто и никогда не ответит на этот вопрос правильно, каждый выбирает свой путь сам. И каждый сам решает как распорядиться своей жизнью.

08 мар 2012, 23:52

Привет. Слово взбесилась, это я громко сказала. Просто я испытала некие чувства и волнение. И раз вы мне так ответили, значит я не смогла их передать. Дело не в том, что сложно отключить аппарат, а в простом человеческом отношении к пациенту. А в моём случае, это был подросток (13лет). Конечно же каждый имеет своё мнение и оно остаётся всегда при нём. В вашем рассказе по поводу "овоща", это не цинизм, это действительно такое есть. То, что мама посвятила себя только сыну, и умирает вместе с ним, это обычная реакция любой матери. Хотя я повидала всяких матерей. То, что ушёл от неё муж, я его считаю его немножко эгоистом. Конечно он имеет право на свою личную жизнь, но его жене нужна поддержка и вместе, из любой ситуации можно найти выход. И жизнь продолжалась бы. А так...всё будет только хуже. Всех мыслей я не могу передать, надеюсь что меня поняли так как я хотела. Да и хотела спросить, сколько по времени такое продолжалось и жив ли на данный момент это парень? И ещё, мне интересно мнение об эвтаназии, такого человека как Илья.

16 мар 2012, 23:23

Галина Окользина писал(а):
Да и хотела спросить, сколько по времени такое продолжалось и жив ли на данный момент это парень? И ещё, мне интересно мнение об эвтаназии, такого человека как Илья.

Галина, прошу прощения за столько долгое молчание.

Парень, если не ошибаюсь, еще около 20 лет прожил в таком состоянии, если не больше.

Попробуйте Илье написать ЛС, но думаю, что он против эвтаназии.

16 апр 2012, 22:48

ну... вопрос такой... интересный)) не знаю, как все, но я бы воспользовалась.

Cause all my life I've been a firestarter, I don't know what it is about my soul, that's got me hot and bothered... Somebody find me water, somebody find me water, cause I' m hotter, than a peacher starter, hotter, than dry leaves in August. YEAH, I'M A FIRESTARTER!!!

08 авг 2014, 12:32
Профиль WWW
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3