НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Реал выгрыз Суперкубок УЕФА у Севильи ###

Реал выгрыз Суперкубок УЕФА у Севильи espnfc.com
Норвежский Тронхейм впервые принимал финал еврокубка. Разумеется, это событие обещало стать праздником не только для отдельно взятого города, но и, пожалуй, для всей страны. Вот только у многих поклонников футбола возникал вопрос – неужели в Европе всё настолько плохо, что в третий раз подряд за трофей сражаются сугубо испанские команды? Да и то – вице-чемпион с финалистом национального Кубка. К тому же, как и в позапрошлом году, это снова «Реал Мадрид» и «Севилья». Да еще и свежеиспеченный чемпион Европы – Криштиану Роналду – не играл, о чем было известно давно и всем (как и о Гарете Бэйле).
Тем не менее, наверное, и хорошо, что такой поединок прошел именно в Норвегии, не избалованной крупномасштабными событиями из мира футбола. Суровым викингам в диковинку темпераментный южный футбол, и они должны были оценить его по достоинству. Тем более, что отсутствие с одной стороны CR7 и присутствие с другой нового тренера «Севильи» Хорхе Сампаоли обещали если не уравнять шансы, то хотя бы сделать исход игры менее предсказуемым. А с меркантильной точки зрения украинского болельщика было интересно узнать, насколько новый наставник андалусийцев доверяет Евгению Коноплянке и как намерен использовать нашего соотечественника в своих тактических построениях.
Мы говорили о празднике? Начало матча не обещало ничего праздничного. Дождь не позволил заполниться трибунам 21-тысячного «Леркендаля», а те зрители, кто все же пришел на игру, болели своеобразно – молча. Не было привычных нам «зарядов», свиста и даже дудок. А может, виной всему была пассивная игра команд. «Севилья» больше владела мячом, «Реал» чаще контратковал и прессинговал. Нудная, под стать норвежскому дождю игра, похоже, убаюкала и подопечных Сампаоли...- Не спал только самый, пожалуй, активный игрок столичной команды Марко Асенсио. Игрок «Севильи» неудачно вбросил мяч, последовал перехват и пас вперед. Асенсио удачно приложился – мяч, что называется, «лёг на ногу» и по невероятной траектории влетел в девятку ворот Серхио Рико.
Севильцы не сбавили оборотов, продолжая контролировать мяч, но прошло еще 20 минут, прежде чем им удалась действительно острая атака. Которая завершилась голом: Витоло воспользовался пасом новичка Васкеса и пробил под штангу. И только после этого появилось ощущение, что мы смотрим хоть что-то решающий матч: оживились трибуны, команды забегали – и убежали в раздевалку на перерыв.
Второй тайм начался так же, как и первый – при молчащих трибунах и невзрачной игре. Однако севильцы продолжали владеть мячом, и Сампаоли провел две замены. Наконц-то вышел Коноплянка. И очень скоро вывел команду вперед! Серхио Рамос сфолил в своей штрафной на Витоло (честно говоря, фол показался «на усмотрение» - но раз уж серб Милорад Мажич усмотрел...-), и пенальти вызвался бить Коноплянка. С нервами у Евгения всё в порядке: «зачастил» при разбеге, вынудив голкипера упасть до удара, и хладнокровно пробил в противоположный угол. 2:1! 72-я минута! «Севилья» перешла на игру «на удержание». И почти преуспела в этом – однако играла-то команда против победителя Лиги чемпионов. В составе которого даже при отсутствии Роналду и Бэйла полно амбициозных игроков. Тот же Бензема, сыгравший впервые этим летом (француз пропустил всю предсезонку), старался, как мог.
И усилия игроков «сливочных» не пропали даром. Правда, сперва необязательное предупреждение (90-я минута, чужая штрафная) заработал Тимоти Колодзейчак. А на 3-й компенсированной ко второму тайму минуте игроки столичного клуба таки сравняли счет! Навес Лукаса Васкеса слева – и Серхио Рамос, стремившийся исправиться за пенальти, головой поразил пустой угол ворот соперника.
2:2 – и практически без перерыва команды начали дополнительное время. «Реал» понесся вперед – и уже через три минуты получил численное преимущество: это Колодзейчак уже был вынужден срывать атаку, за что и получил второй «горчичник», а вместе с ним – удаление. После этого на поле Тронхейма осталась одна команда: «Реал» за первые 15 минут овертайма создал больше, чем за первые два тайма. «Севилья» не сдавалась, всячески тянула время до послематчевых пенальти. Но дело до них не дошло: Даниэль Карвахаль рискнул, пошел один на защитников и пробил – мяч влетел под штангу ворот Серхио Рико. У севильцев не было ни сил, ни времени предпринять хоть что-то – шла 119-я минута встречи...-
Итак, «Реал» - обладатель Суперкубка УЕФА. Украинским болельщикам других испанских клубов остается довольствоваться тем фактом, что Евгений Коноплянка забил во втором матче за Суперкубок УЕФА кряду – кто еще способен похвастаться подобным достижением?
«Реал Мадрид» - «Севилья» - 3:2 (д.в.)

Марко Асенсио, 21, Серхио Рамос, 90+3, Даниэль Карвахаль, 119 - Франко Васкес, 41, Евгений Коноплянка, 72, с пенальти.

«Реал Мадрид»: Кико Касилья, Даниэль Карвахаль, Марсело, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Каземиро, Иско (Лука Модрич, '-66), Лукас Васкес, Марко Асенсио, Матео Ковачич (Хамес Родригес, '-73), Альваро Мората (Карим Бензема, '-62)

«Севилья»: Серхио Рико, Даниэль Каррису (Адил Рами, '-51), Мариано, Николас Пареха, Тимоти Колодзейчак, Виктор Витоло, Лусиано Виетто (Евгений Коноплянка, '-67), Висенте Иборра (Матиас Краневиттер, '-74), Стивен Н'-Зонзи, Франко Васкес, Хироши Кийотаке

Марко Асенсио, 86. Даниэль Карвахаль, 84. Хамес Родригес, 93. - Виктор Витоло, 39. Тимоти Колодзейчак, 90.